Как провести собрание в очно-заочной форме в СНТ по 217-ФЗ

Вопрос по собранию в очно-заочной форме в СНТ

Вопрос читателя: Добрый вечер уважаемые председатели.

У нас собрание назначено на 8 мая, есть шанс, что не наберем кворум в том числе из-за погодных условий.

Мы новенькие в этом непростом деле, подскажите как быть в таком случае?

Можно ли перенести из очной формы в очно-заочную или просто надо собрание заново собирать?

Ответ админа (Андрей, общественный проект "ДАЧНИКИ ПРИАНГАРЬЯ"):

Порядок проведения собрания в очно-заочной части описан в ст. 17 фз-217.

Так в ч. 23 ст.17 фз-217 сказано:

"В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 24 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования".

"Перенести" из очной формы в очно-заочную НЕЛЬЗЯ, так как этот вопрос находится в компетенции ПРАВЛЕНИЯ (п. 2, 3 ч. 7 ст. 18 фз-217; ч. 21 ст. 17 фз-217)

Правление должно собраться на заседание. Созывает заседание правления ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОВАРИЩЕСТВА (ч.4 ст 18 фз-217).

Изначально проводится ЗАОЧНАЯ часть и только потом ОЧНАЯ.

Такой порядок следует из смысла п.2 ч. 24 ст. 17 фз-217 в котором сказано, что результаты голосования по бюллетеням, должны быть направлены ДО проведения очной части.
Вопросы от подписчиков по процедуре собрания СНТ в очно-заочной форме

Вопрос читателя: Как проводится юридически грамотно голосование при очно-заочном собрании?

Ответ админа (Вячеслав):

Если кратко, то в следующем порядке.

Правление проводит заседание и своим решением выбирает проведение общего собрания в очно-заочной форме.

В этом решении должно быть указано, когда начинается заочная часть и сколько она длится, где можно получить бюллетень или определен другой способ направления бюллетеней для голосования, а так же круг вопросов для голосования в заочной форме и повестку собрания в очной форме.

После проведения заочной части сразу проводится очная часть.

Уведомление о проведении собрания в очной-заочной форме публикуется и направляется всем собственникам и правообладателям СНТ не менее чем за 2 недели до начала заочной части проведения собрания.

В уведомлении должны быть указаны даты начала и окончания проведения заочной части, а также дата проведения очной части.

Уведомление должно содержать повестку дня.

Подсчет проголосовавших заочно, должен быть произведен до начала проведения очной формы.

На очной форме первым делом ведется подсчет прибывших очно голосовать и количество поступивших бюллетеней.

Далее осуществляется голосование по вопросам повестки. Собрание проходит как обычно для общего очного голосования с учетом поступивших бюллетеней.

Также приведу позицию одного из председателей по данному вопросу:

К сожалению, не вижу где прямо сказано, что голоса очного можно учитывать при подсчёте голосов последующего очно-заочного собр. Их даже и подсчитать-то нельзя, т.к. нет кворума, а значит нет полномочий у собрания.

Но! В ч. 24 ст. 17 ФЗ-217 написано, что результаты очно-заочного голосования определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов
2) результатов … направивших до проведения общего собрания …

Заметьте в п. 1 указано не собрание, а обсуждение. Собрание без кворума — это вполне себе обсуждение.

Тогда получается, что первое собрание без кворума вполне нормальное собрание, только называется обсуждение и голоса на нём можно плюсовать к заочным голосам.

А последнее, собрание, где все голоса плюсуются, можно провести хоть двумя присутствующими, а лучше правлением.

Вот эту схему хорошо бы описать в законе, чтобы было всё прозрачно и не гадать правильно или нет. Тогда порядок: очное(без кворума, но с голосами) — заочная часть — очная для подсчёта голосов — нормально работает и имеет пользу.

Ответ админа Вячеслава на позицию, озвученную Председателем товарищества:

Мнение председателя, полагаю не совсем верное. Обсуждение подразумевает под собой как раз и голосование, о чем указывает начало предложения «результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества».

Ответ администратора сайта (Андрей, общественный проект «ДАЧНИКИ ПРИАНГАРЬЯ»): Сколько будет присутствовать на очной части очно-заочного голосования не имеет значение, главное чтобы совокупное количество проголосовавших (очная +заочная части), соответствовало требованиям законодательства, т.е. не меньше половины членов СНТ должно принять суммарно участие в голосование

Вячеслав: Ранее по 66-ФЗ были уполномоченные, которые собирались небольшой группой, что-то там решали и всем садоводам приходилось выполнять эти решения как бы им не хотелось.

Смысл очно-заочного в том по 217-фз, что если человек не согласен голосовать заочно, то его право теперь прийти на очное и пообсуждать возникшие вопросы.

У тех садоводов у кого нет вопросов молча ставят галочки. Лишняя трата денег и ресурсов для сбора сначала очного, чтобы потом провести очно-заочное — это конкретно бред, не такой смысл закладывал законодатель в эту норму.

Если вы нашли ошибку на сайте Мельничный-тракт.рф, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

  1. Людмила

    То есть та повестка и те решения правления, которые выносятся на очно-заочное собрание, в первой части вообще не подлежат общественному обсуждению? Учитывая, как правило имеющий место, авторитаризм председателей, которые организовывают Бюллетень для голосования, смысл в очной части после заочной — мне кажется абсурдным. Я бы предложила такой алгоритм: проводится очная часть (без кворума), где как раз и обсуждается состав вопросов в бюллетенях и вносят аргументированные предложения (в том числе по кандидатурам в правление, по списку для поощрения активистов и ряду других, а то нам предложен бюллетень с фиксированными кандидатурами СПИСКОМ!). И вот это РАСШИРЕННЫЙ вариант бюллетеней распечатывается и направляется ВСЕМ членам СНТ для голосования. Сроки — открытый вопрос, зависящий от конкретных возможностей каждого СНТ с ориентацией на разумные сроки, приближенные к Закону. Подсчет голосов проходит избранной комиссией, желательно, с разрешением присутствия наблюдателей.

    Ответить
    1. Админ автор

      Андрей (Общественный проект ДАЧНИКИ ПРИАНГАРЬЯ): Людмила, собрание в очно-заочной форме должно завершиться очной частью. Это следует из того, что в законе написано о том, что результаты голосования в заочной форме, должны поступить до очной части. Поэтому тут как варианты могу предложить следующее:
      либо инициировать проведение внеочередного общего собрания (ст. 17 фз-217) либо проявить настойчивость и «предложить» правлению внести нужные вопросы в повестку собрания.

      Ответить
Вопрос читателя: Добрый вечер уважаемые председатели. У нас собрание назначено на 8 мая, есть шанс, что не наберем кворум в том числе из-за погодных условий. Мы новенькие в этом непростом деле, подскажите как быть в таком случае? Можно ли перенести из очной формы в очно-заочную или просто надо собрание заново собирать?
Ответ админа (Андрей, общественный проект "ДАЧНИКИ ПРИАНГАРЬЯ"):

Порядок проведения собрания в очно-заочной части описан в ст. 17 фз-217.

Так в ч. 23 ст.17 фз-217 сказано:

"В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 24 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования".

"Перенести" из очной формы в очно-заочную НЕЛЬЗЯ, так как этот вопрос находится в компетенции ПРАВЛЕНИЯ (п. 2, 3 ч. 7 ст. 18 фз-217; ч. 21 ст. 17 фз-217)

Правление должно собраться на заседание. Созывает заседание правления ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОВАРИЩЕСТВА (ч.4 ст 18 фз-217).

Изначально проводится ЗАОЧНАЯ часть и только потом ОЧНАЯ.

Такой порядок следует из смысла п.2 ч. 24 ст. 17 фз-217 в котором сказано, что результаты голосования по бюллетеням, должны быть направлены ДО проведения очной части.
Вопрос читателя: Как проводится юридически грамотно голосование при очно-заочном собрании?
Ответ админа (Вячеслав):

Если кратко, то в следующем порядке.

Правление проводит заседание и своим решением выбирает проведение общего собрания в очно-заочной форме.

В этом решении должно быть указано, когда начинается заочная часть и сколько она длится, где можно получить бюллетень или определен другой способ направления бюллетеней для голосования, а так же круг вопросов для голосования в заочной форме и повестку собрания в очной форме.

После проведения заочной части сразу проводится очная часть.

Уведомление о проведении собрания в очной-заочной форме публикуется и направляется всем собственникам и правообладателям СНТ не менее чем за 2 недели до начала заочной части проведения собрания.

В уведомлении должны быть указаны даты начала и окончания проведения заочной части, а также дата проведения очной части.

Уведомление должно содержать повестку дня.

Подсчет проголосовавших заочно, должен быть произведен до начала проведения очной формы.

На очной форме первым делом ведется подсчет прибывших очно голосовать и количество поступивших бюллетеней.

Далее осуществляется голосование по вопросам повестки. Собрание проходит как обычно для общего очного голосования с учетом поступивших бюллетеней.
©Купоно-Мания.ру

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: